Musikschule Landkreis Altenburger Land

Veranstaltungen und Konzerte im Schuljahr 2016/17

12.08.1710.30 UhrBegrüßungskonzert für neu aufgenommene Musikschüler im Schulteil Schmölln
12.08.1710.00 UhrMusikalische Umrahmung der Festveranstaltung "25 Jahre Arbeiterwohlfahrt in Gößnitz"
19.08.1710:30 UhrBegrüßungskonzert für neu aufgenommene Musikschüler im Schulteil Altenburg
20.08.1715:00 UhrAltenburger Musikfestival: Konzert des JugendSinfonieOrchesters an der Bockwindmühle Lumpzig
31.08.1717:30 UhrVernissage im Altenburger Rathaus
08.09.1714:30 UhrKleines Konzert im Kindergarten "Bärenstark" Altenburg
10.09.1713:00 Uhr und 14:00 UhrKonzert zum "Tag des offenen Denkmals" im Teehaus Altenburg
10.09.1715:00 UhrKonzert zum "Tag des offenen Denkmals" im Schloss zu Ponitz
25.09.1718:00 UhrEhrungsveranstaltung von Musikschülern im Landschaftssaal des Altenburger Landratsamtes
28.09.1718:00 UhrLeistungsabschlüsse
Der Ort wird zeitnah bekannt gegeben.
09.12.1717:00 UhrGroßes Weihnachtskonzert in der Brüderkirche Altenburg
10.12.1715:00 UhrGroßes Weihnachtskonzert in der Stadtkirche Schmölln
15.12.1718:00 UhrWeihnachtskonzert in der Orangerie Meuselwitz
17.12.1716:00 UhrJahreskonzert des Klarinettenorchesters "Da Capo" in der Sachsenlandhalle Glauchau
07.01.1815:00 UhrNeujahrskonzert des Klarinettenorchesters "Da Capo" in Rositz
20.01.1817:00 UhrNeujahrskonzert des JugendSinfonieOrchesters im Gemeindesaal Löbichau
23.01.1818:00 UhrLeistungsabschlüsse
Der Ort wird zeitnah bekannt gegeben.
03.03.1809:30 Uhr und
11:00 Uhr
Matinee der Fachgruppe Klavier
9:30 Uhr 4. Klasse
11:00 Uhr ab 5. Klasse
17.03.1817:00 UhrFrühlingskonzert der Musikschule in der Stadthalle Gößnitz
14.04.1816:00 UhrBenefizkonzert zugunsten des Kirchbauvereins Schmölln e.V. in der Stadtkirche St. Nicolai Schmölln
19.04.18 bis 24.04.18Schulwettbewerb unserer Musikschule
22.04.1816:00 UhrGala "Jugend rezitiert, Jugend musiziert" im Landestheater Altenburg
28.04.1815:00 UhrPreisträgerkonzert des Schulwettbewerbs im Landschaftssaal des Altenburger Landratsamtes
09.05.1818:00 UhrLeistungsabschlüsse
Der Ort wird zeitnah bekannt gegeben.
17.-23.05.18Bundeswettbewerb in Lübeck
09.06.1817:00 UhrOberstufenabschlüsse
Der Ort wird zeitnah bekannt gegeben.
16.06.18Zeit: N.N."Tag der offenen Tür" in den Schulteilen Altenburg und Schmölln
17.06.1817:00 UhrFestliches Sommerkonzert unserer Musikschule im Teehaus Altenburg
23.06.1816:00 UhrKonzert ehemaliger Musikschüler im Bachsaal des Altenburger Schlosses
09.09.1813:00 Uhr und
14:00 Uhr
Konzerte anlässlich des Tages des offenen Denkmals im Teehaus Altenburg
09.09.1815:00 UhrKonzert zum Tag des offenen Denkmals im Ponitzer Schloss

Februar 11th, 2016

Posted In: Konzerte, Veranstaltungen

Das neue Schuljahr 2017/18 begann wieder mit einem Begrüßungskonzert für die neuen Musikschüler/innen. Es fand am Sonnabend, dem 12. 08. 2017 im Schulteil Schmölln und am 19.08.2017 im Schulteil Altenburg statt.

Hier sind die Neuanfänger vom Schulteil Altenburg.

Unsere Anfänger im Schulteil Schmölln!

Die Schulleitung der Musikschule wünscht allen „Neuanfängern“ einen guten Start und viel Freude bei der Erlernung des Instruments!

August 23rd, 2016

Posted In: Begrüßungskonzerte

Unseren MUSIKSCHULTAG begingen wir am 17. Juni 2017 in den Schulteilen Altenburg und Schmölln mit einem „TAG DER OFFENEN TÜR“.

Zahlreiche Kinder strömten mit ihren Eltern und Freunden in die Musikschule. Nach einem interessanten und abwechslungsreichen Auftritt von Früherziehungsgruppen bestand in beiden Gebäuden die Möglichkeit einer kostenlosen Beratung in allen Fragen der Musikschularbeit. 

Auch die beiden Fördervereine waren vertreten und gaben Einblicke in ihre wichtige und nachhaltige Arbeit.

Außerdem hatten die interessierten Kinder die Möglichkeit, Musikinstrumente unter fachkundiger pädagogischer Anleitung auszuprobieren. Hier sind einige Impressionen von unserem „Tag der offenen Tür“.

…im Schmöllner Schulteil sangen die „Piraten“ mit der Lehrerin, Frau A. Herrmann

Die Konzertbesucher erhielten Einblicke in die Arbeit der Musikalischen Früherziehung

…natürlich kam das leibliche Wohl nicht zu kurz. Mehrere Fördervereinsmitglieder hatten das Musikschul- Café voll im Griff.

Beim Abschlusskonzert war der Andrang besonders groß und bis auf den letzten Platz besetzt.

Juli 28th, 2016

Posted In: Tag der offenen Tür

Unser diesjähriger Schulwettbewerb fand in der Zeit vom 16. März bis 23. März in den Schulteilen Altenburg und Schmölln statt.

Die Schulleitung gratuliert allen Schülern zu den Erfolgen sehr herzlich!

Name des SchülersPunkteErgebnis
FACH GITARRE:
Lement, Leo17,25"Mit gutem Erfolg"
Sander-Hertzsch, Vanessa17,75"Mit gutem Erfolg"
Gräfe, Laetitia18,25"Mit gutem Erfolg"
Seese, Benjamin18,5"Mit gutem Erfolg"
Wust, Noah18,5"Mit gutem Erfolg"
Nguyen, Lisa19,0"Mit gutem Erfolg"
Kraft, Sophie20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Neubauer, Mara- Louise20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Fischer, Filias20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Wunderlich, Maja20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Britzke, Rebecca20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmidt, Nele20,25"Mit sehr gutem Erfolg"
Hering, Malte20,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Walter, Adson21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Ulbricht, Moritz21,75"Mit sehr gutem Erfolg"
Thierfelder, Melina22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Nelles, Anton22,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Groß, Helena23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Ostaschinski, Benny23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Greger, Samuel23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Puhl, Leonore23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH VIOLA:
Rudolf, Emma17,0"Mit gutem Erfolg"
Holpert, Maja18,75"Mit gutem Erfolg"
Köhler, Elena19,25"Mit gutem Erfolg"
Krohmer, Lukas21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
FACH VIOLONCELLO:
Wagner, Leon15,75"Mit Erfolg teilgenommen"
Meuche, Adele17,75"Mit gutem Erfolg teilgenommen"
Uhrlaß, Pia20,5"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Groß, Hermine21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Wießner, Oskar21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Meuschke, Maximilian21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Kinne, Katharina21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Barthel, Hannah21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Sievers, Anna Sophia23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Hauskeller, Savannah23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
OFFENE KATEGORIE:
(GEMISCHTE, UNTERSCHIEDLICHE INSTRUMENTE)
Schmidt, Jasmin * Rosenkranz, Danii * Krüger, Antonia Jasmin18,4"Mit gutem Erfolg"
Lorenz, Robert * Pippig, Jette18,8"Mit gutem Erfolg"
Kinne, Martin * Kinne, Katharina19,2"Mit gutem Erfolg"
Müller, Katharina * Westphal, Alexander19,6"Mit gutem Erfolg"
Jäckel, Richard * Busch, Alexandra * Husung, Marlene19,6"Mit gutem Erfolg"
Strenge, Hanna * Vogel, Elisabeth20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schöne, Kati * Schöne, Kathleen20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Standke, Moritz * Beer, Lennart20,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Grunau, Felix * Förster, Rosalie21,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Heller, Adrian * Vogel, Josefine21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Winges, Lisa * Bacher, Arnim21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmalz, Antonia * Lösch, Tamara22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Zacharias, Anna22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Hertzsch, Simon * Meisel, Lucian22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Junghanns, Vito22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Riechel, Jonas * Meyer, Annemarie22,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel * Puhl, Friedemann23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Siegl, Peter * Matuszewski, Niklas23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Meier, Karoline * Wilhelm, Valentin23,6"Mit hervorragendem Erfolg"
Winter, Kim * Schirmer, Isabell25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara * Schirmer, Felix25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH BLOCKFLÖTE:
Polster, Markus18,75"Prädikat "Mit gutem Erfolg"
Runge, Emmy20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Heidel, Annika20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
John, Charlotte20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Bubinger, Malou20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Segieth, Marie20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Triller, Eva21,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Tannenberg, Sophie21,75"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,25"Mit hervorragendem Erfolg"
Förster, Rosalie25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Schulwettbewerb

In Deutschland musizieren verschiedene Orchester und Chöre auf Thüringer- und Bundesebene. Sie setzen sich aus den besten Schülerinnen und Schülern der Musikschulen zusammen. In mehreren Probenphasen musizieren die Schüler auf höchstem künstlerisch- musikalischem Niveau und zeigen ihr Können in verschiedenen Konzerten.

Wir sind stolz, dass in unserer Musikschule solche hochbegabten Schüler ausgebildet werden und sie Mitglied in diesen Orchestern und Chören sind. Dazu gehören:

Anne-Sophie BruchmüllerViolineKlasse: Holger RungeMitglied in der Deutschen Streicherphilharmonie und im Landesjugendorchester Thüringen
Hanna MeinhardtViolineKlasse: Holger RungeMitglied im Landesjugendorchester Thüringen
Désirée KöhlerViolineKlasse: Holger RungeMitglied im Landesjugendorchester Thüringen
Doreen MarkusGesangKlasse: Mike KörnerMitglied im Landesjugendchor Thüringen
Nicole KönigGesangKlasse: Mike KörnerMitglied im Landesjugendchor Thüringen
Felix LoschinskiGesangKlasse: Mike KörnerMitglied im Landesjugendchor Thüringen

Juli 28th, 2016

Posted In: Schüler in überregionalen Ensembles

Im Schuljahr 2017/18 konnten folgende Ergebnisse bei Leistungsabschlüssen erreicht werden:

Donnerstag, 28.September 2017, 18:00 Uhr, Schulteil Schmölln:

Mittelstufe MI

Pauline Kirsch, Fach Klavier Prädikat: „Sehr gut“ 

Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu dem bestandenen Leistungsabschluss.

Die nächsten Leistungsabschlüsse sind möglich am:

  • Dienstag,  dem 23. Januar 2018, 18:00 Uhr
  • Mittwoch,  dem   9. Mai      2018, 18:00 Uhr 

     

Oberstufenabschlüsse können in diesem Schuljahr abgelegt werden am:

  • Sonnabend, dem 9.Juni      2018

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Leistungsabschlüsse

Unsere Förderschüler im Schuljahr 2016/17 – sie erhalten zusätzlichen Unterricht

FACH VIOLINE 
Husung, MarleneKlasse Gabriele Herrmann
Jäckel, RichardKlasse Gabriele Herrmann
Bruchmüller, Anne-SophieKlasse Holger Runge
Knodel, LindaKlasse Holger Runge
Wagner, LeonKlasse Holger Runge
Wagner, CarmenKlasse Ines Ludwig
Winter, KimKlasse Ines Ludwig
FACH VIOLONCELLO
Wagner, LeonKlasse Rio Toyoda
FACH KLAVIER
Heitsch, AnnaKlasse Irmtraut Friedrich
Herbst, Amy LottaKlasse Irmtraut Friedrich
Lahr, HelenaKlasse Irmtraut Friedrich
FACH GITARRE
Greger, SamuelKlasse Frank Greger
Ulbricht, MoritzKlasse Frank Greger
Ostaschinski, BenniKlasse Petra Hetzel
Puhl, LeonoreKlasse Petra Hetzel
FACH BLOCKFLÖTE
Förster, EmanuelKlasse Karin Beier
Starzetz, ClaraKlasse Karin Beier
FACH KLARINETTE
Herrmann, RichardKlasse Matthias Meischner
Lehnert, SophieKlasse Matthias Meischner
FACH AKKORDEON
Puhl, FriedemannKlasse Werner Osten
Schirmer, FelixKlasse Werner Osten
Schirmer, IsabellKlasse Werner Osten
Siegl, PeterKlasse Werner Osten
FACH GESANG
König, NicoleKlasse Mike Körner
Markus, DoreenKlasse Mike Körner
Liebsch, CharlotteKlasse Christine Mäder-Gouby

Juli 28th, 2016

Posted In: Förderschüler

Schuljahr 2017 / 18

70. Stavenhagenwettbewerb der Stadt Greiz

Am 18. und November 2017 fand in der Thüringischen Stadt Greiz der 70. Musikwettbewerb des großen Greizer Komponisten „Bernhard Stavenhagen“ statt. Von unserer Musikschule wurden 2 Schüler  delegiert.

Beide wurden von Frau I. Friedrich am Flügel begleitet. Die Schüler  kehrten mit sehr beachtlichen Erfolgen nach Hause zurück.

Die Schulleitung gratuliert auf diesem Wege sehr herzlich zu folgenden Ergebnissen und wünscht natürlich weiterhin alles Gute bei der weiteren Ausbildung auf ihren Instrumenten:

 

– Richard Hofmann, Gesang * Klasse Christine Mäder- Gouby

Prädikat: „Sehr gut“

– Bruchmüller, Anne- Sophie, Violine * Klasse H. Runge 

Prädikat: „Mit hervorragendem Erfolg“ und Förderpreis

 

 

Auerbacher Blockflötenwettbewerb 2017

 

Am 18. und 19. November 2017 wurde in der sächsischen Stadt Auerbach der traditionelle Blockflötenwettbewerb ausgetragen. Unter großer Konkurrenz haben sich 2 Schüler unserer Musikschule hervorragend mit ihren Wettbewerbsprogrammen durchgesetzt und waren stolz, folgende Prädikate mit nach Hause nehmen zu können:

– Rosalie Amalia Förster * 2. Preis

– Emanuel Förster * 1. Preis

Beide Schüler werden in der Blockflötenklasse von Karin Beier unterrichtet. Ein herzliches Dankeschön geht auch an die Korrepetitorin, Frau Christiane Meier.

 

 

Kinder und Jugendmusiktage in Bad Sulza

 

Am 4. und 5. November wurde der 26. Kinder- und Jugend-Musikwettbewerb in Bad Sulza ausgetragen. Unsere Musikschule wurde von 3 Schülern vertreten und sie brachten folgende hervorragende Ergebnisse mit nach Hause:

Fach Klavier:

– Förster, Rosalie Amalia * Klasse D. Strenge

 „Mit hervorragendem Erfolg“

 

Fach Violine:

– Opitz, Annabell * Klasse C. Heil

„Sehr gut“

  

– Bruchmüller, Anne- Sophie * Klasse H. Runge 

„Mit hervorragendem Erfolg“

Die Schulleitung der Musikschule gratuliert den Schülern auf das Herzlichste und wünscht weiterhin viel Freude in der Musik!

Ein herzliches Dankeschön geht auch an die Korrepetitorin, Frau I. Friedrich!

 

 

 

Beim 7. Landeswettbewerb und Workshop „Jugend komponiert“ Hessen / Thüringen in Schlitz erreichte

 

 

Lukas Pauli, Fach Komposition (Klasse Fredo Jung), einen 2. Preis.

Das Team der Musikschule gratuliert sehr herzlich zu diesem Erfolg!

 


Schuljahr 2016 / 17

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern des 

Bundeswettbewerbs „Jugend musiziert“ in Paderborn

Die Schulleitung und alle Lehrkräfte sind stolz auf die Leistungen aller Schüler!

 

Hier sind die Ergebnisse:

Anna Nastasia HinkelmannKlasse
Winfried Nitzsche
Drumset Pop22 Punkte2. Preis
Charlotte LiebschKlasse
hristine Mäder-Gouby
Gesang21 Punkte3. Preis
Doreen MarkusKlasse
Mike Körner
Gesang24 Punkte1. Preis
Kim Winter und Isabell SchirmerKlasse
Ines Ludwig und Werner Osten
Kammermusik
Violine und Akkordeon
23 Punkte2. Preis
Clara Starzetz und Felix SchirmerKlasse
Karin Beier und Werner Osten
Kammermusik
Blockflöte und Akkordeon
24 Punkte1. Preis
Clara Starzetz und Virginia SchmidtKlasse
Karin Beier
Holzbläser Ensemble
Gleiche Instrumente
21 Punkte3. Preis

 

 

 

45. Kleine Tage der Harmonika in Klingenthal am 04. und 05. März 2017

 

Herzlichen Glückwunsch  für die großartigen Erfolge bei den  Tagen der Harmonika in Klingenthal an folgende Schüler:

Emanuel Förster, Blockflöte                 23,19 Pkt        1. Platz

Klasse: Karin Beier

Friedemann Puhl, Akkordeon

Klasse: Werner Osten

 

Clara Starzetz, Blockflöte                   23,5 Pkt.         1. Platz

Klasse: Karin Beier

Felix Schirmer, Akkordeon

Klasse: Werner Osten

 

Kim Winter, Violine                               22,75 Pkt.       3. Platz

Klasse: Ines Ludwig

Isabell Schirmer

Klasse: Werner Osten

Am vergangenen Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Ostthüringen, der vom 27. bis 29. Januar 2017 an unserer Musikschule stattfand, starteten zahlreiche Schülerinnen und Schüler und erreichten großartige Erfolge.

An dieser Stelle bedankt sich die Schulleitung bei allen Schülern für die gezeigten Leistungen und wünscht beim Landeswettbewerb ebenfalls beste Erfolge und gute Nerven!

Außerdem gilt ein ganz großes Dankeschön allen Lehrkräften und Korrepetitoren, die am Wettbewerb beteiligt waren.

Fach Klavier:   
Förster, Rosalie Amalia25 Punkte1. PreisKlasse D. Strenge
Kampf, Greta23 Punkte1. PreisKlasse A. Herrmann
Galaiko, Elina25 Punkte1. PreisKlasse K. Kampf
Rose, Bertram22 Punkte1. PreisKlasse U. Hinkelmann
Junghanß, Ada21 Punkte1. PreisKlasse A. Herrmann
Lahr, Helena22 Punkte1. PreisKlasse I. Friedrich
Heitsch, Anna23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse I. Friedrich
Fach Gesang:
Junghanns, Paulin20 Punkte2. PreisKlasse Chr. Mäder-Gouby
Liebsch, Charlotte23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse Chr. Mäder-Gouby
Standke, Moritz22 Punkte1. PreisKlasse M. Körner
Markus, Doreen23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse M. Körner
König, Nicole21 Punkte1. PreisKlasse M. Körner
Loschinski, Felix23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse M. Körner
Fach Drumset (Pop):
Hinkelmann, Anna Nastasia24 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse W. Nitzsche
Fach Holzbläser, gleiche Instrumente
Schmidt, Yasmin
(Klarinette)
19 Punkte2. PreisKlasse M. Meischner
Rosenkranz, Danii
(Klarinette)
Klasse M. Meischner
Krüger, Antonia-Jasmin
(Klarinette)
Klasse M. Meischner
Schmidt, Virginia
(Blockflöte)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Starzetz, Clara
(Blockflöte)
Klasse K. Beier
Fach Akkordeon- Kammermusik
Förster, Emanuel Tom
(Blockflöte)
23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Puhl, Friedemann
(Akkordeon)
Klasse W. Osten
Schirmer, Isabel
(Akkordeon)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse W. Osten
Winter, Kim
(Violine)
Klasse I. Ludwig
Starzetz, Clara
(Blockflöte)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Schirmer, Felix
(Akkordeon)
Klasse W. Osten

„Bernhard Stavenhagen- Wettbewerb“ der Stadt Greiz

Paulin Junghanns, Klasse Christine Mäder-Gouby, startete im Fach Gesang und erhielt für ihr Wettbewerbsprogramm das Prädikat „Sehr gut“ zuerkannt. Paulin war die Punktbeste aller Gesangsschüler. Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!

 

Wettbewerb „Bad Sulzaer Musiktage“

 
Samuel GregerGitarreKlasse Frank GregerPrädikat: "GUT"
Leonore PuhlGitarreKlasse Petra HetzelPrädikat: "GUT"
Marlene HusungViolineKlasse Gabriele HerrmannPrädikat: "SEHR GUT"

Allen Teilnehmern gratuliert die Schulleitung zu den großen Erfolgen sehr herzlich!

 

6. Landeswettbewerb und Workshop „Jugend komponiert“ Hessen / Thüringen

Lukas Pauli, Klasse Fredo Jung, – 1. Preis – Herzlichen Glückwunsch zu dem fantastischen Erfolg! Die Schulleitung

 

Landeswettbewerb: „Jugend jazzt“ Weimar

Anna-Nastasia Hinkelmann, Klasse Winfried Nitzsche, erreichte beim Landeswettbewerb „Jugend jazzt“ einen 1. Platz. Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu diesem großartigen Erfolg!

 

17. Meeraner Kinder- und Jugendmusikpreis: 

Luis WagnerViolineKlasse: H. Runge
Korrepetition: Julia Kopczak
Prädikat: "GUT"
Jasmin LehnertKlavierKlasse: Irmtraut FriedrichPrädikat: "SEHR GUT"
Linda KnodelViolineKlasse: Holger Runge
Korrepetition: Julia Kopczak
3. PREIS
Richard HerrmannKlarinetteKlasse: Matthias Meischner
Korrepetition: Antje Herrmann
2. PREIS
Kim WinterViolineKlasse: Ines Ludwig
Korrepetition: Kristina Kampf
1. PREIS

 

Mai 23rd, 2016

Posted In: Wettbewerbe

ist eine sehr gute Möglichkeit, verschiedene Instrumente, die an der Musikschule unterrichtet werden, kennenzulernen, auszuprobieren und für sich selbst zu entdecken.

Dieser Kurs wird in beiden Schulteilen durchgeführt und läuft über mehrere Wochen.

Aktuell beginnt im Schulteil Altenburg ein neuer Kurs am Montag, dem 4. September 2017, 17:00 Uhr. Interessierte Kinder  erhalten in dem Kurs einen Überblick in der Ausbildung an der Musikschule in den Fächern Violine, Violoncello, Trompete, Horn, Blockflöte, Querflöte, Fagott und Klavier.

Der Kurs endet Ende November 2017.

Im Schulteil Schmölln beginnt ein neuer Kurs nach den Herbstferien im Oktober. Anmeldungen für beide Schulteile werden jederzeit angenommen.

Mai 15th, 2015

Posted In: Instrumentenkarussell