Musikschule Landkreis Altenburger Land

Das neue Schuljahr 2017/18 begann wieder mit einem Begrüßungskonzert für die neuen Musikschüler/innen. Es fand am Sonnabend, dem 12. 08. 2017 im Schulteil Schmölln und am 19.08.2017 im Schulteil Altenburg statt.

Hier sind die Neuanfänger vom Schulteil Altenburg.

Unsere Anfänger im Schulteil Schmölln!

Die Schulleitung der Musikschule wünscht allen „Neuanfängern“ einen guten Start und viel Freude bei der Erlernung des Instruments!

August 23rd, 2016

Posted In: Begrüßungskonzerte

Am 16. Juni 2018 wird unsere Musikschule den „Tag der offenen Tür mit vielen Aktionen in Altenburg und Schmölln begehen. Im Vordergrund steht das „Instrumentenschnuppern“, das Ausprobieren verschiedener Musikinstrumente unter fachkundiger pädagogischer Anleitung unserer Pädagogen. Kinder und Jugendliche, aber auch Eltern, Interessierte und Freunde der Musikschule sind herzlich zum Tag der offenen Tür eingeladen!

 

(Gestaltung und Layout mit freundlicher Genehmigung des Hofmann-Verlages Gößnitz)

 

 

Unseren MUSIKSCHULTAG begingen wir am 17. Juni 2017 in den Schulteilen Altenburg und Schmölln mit einem „TAG DER OFFENEN TÜR“.

Zahlreiche Kinder strömten mit ihren Eltern und Freunden in die Musikschule. Nach einem interessanten und abwechslungsreichen Auftritt von Früherziehungsgruppen bestand in beiden Gebäuden die Möglichkeit einer kostenlosen Beratung in allen Fragen der Musikschularbeit. 

Auch die beiden Fördervereine waren vertreten und gaben Einblicke in ihre wichtige und nachhaltige Arbeit.

Außerdem hatten die interessierten Kinder die Möglichkeit, Musikinstrumente unter fachkundiger pädagogischer Anleitung auszuprobieren. Hier sind einige Impressionen von unserem „Tag der offenen Tür“.

…im Schmöllner Schulteil sangen die „Piraten“ mit der Lehrerin, Frau A. Herrmann

Die Konzertbesucher erhielten Einblicke in die Arbeit der Musikalischen Früherziehung

…natürlich kam das leibliche Wohl nicht zu kurz. Mehrere Fördervereinsmitglieder hatten das Musikschul- Café voll im Griff.

Beim Abschlusskonzert war der Andrang besonders groß und bis auf den letzten Platz besetzt.

Juli 28th, 2016

Posted In: Tag der offenen Tür

Schulwettbewerb im Schuljahr 2017/18

In diesem Schuljahr 2017/18 fand  wieder unser traditioneller Schulwettbewerb in Altenburg, Schmölln und Gößnitz sehr erfolgreich statt. Im Preisträgerkonzert wurden wieder die besten Schüler mit Preisen, bronzenen und silbernen Plaketten sowie mit der Silbernen Stimmgabel in fast allen Kategorien bedacht. Herzlichen Dank dafür an unsere beiden Fördervereine!

Hier sind die Ergebnisse:

FACH KLAVIER   
Helena Lahr
24,6"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Jasmin Lehnert
24,6"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Rosalie Förster
24,5"Hervorragend""Silberne Plakette" und "Nachwuchspreis"
Hanna Strenge
23,3"Hervorragend""Silberne Plakette"
Vito Junghanns
23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Anne-Sophie Bruchmüller
22,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Elina Galeiko
22,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Felicitas Junghanns
21,8"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Kati Schöne
20,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Ada Junghannß
20,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Hanna Theilig
20,3"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Moritz Standke
20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Ida Eichmann
20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Leni Menzer
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Luisa-Marie Deus
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Paul Drafehn
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Theresa Höckner
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Greta Kampf
19,8"Gut"
Dat Truong
19,8"Gut"
Helene Sonntag
19,7"Gut"
Lilly Maryline Deus
19,6"Gut"
Kathleen Schöne
19,5"Gut"
Miriam Greger
19,4"Gut"
Elisabeth Vogel
19,3"Gut"
Emy-Lotta Herbst
19,0"Gut"
Konstantin Heurich
18,5"Gut"
Johannes Rudolph
17,8"Gut"
Lennox Schröder15,0"Mit Erfolg teilgenommen"
FACH AKKORDEON
Friedemann Puhl25,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Isabell Schirmer25,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Karoline Meier24,5"Hervorragend""Silberne Plakette"
Felix Schirmer23,7"Hervorragend""Silberne Plakette"
Lucian Meisel23,2"Hervorragend""Silberne Plakette"
Dorothea Zech23,2"Hervorragend""Silberne Plakette"
Niklas Matuszewski23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Konrad Sießmeir22,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Anne Marie Sießmeir22,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
André Eichmann21,7"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Otto Runge21,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Peter Siegl21,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Lina Martin21,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Isabell Arlt21,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Annemarie Meyer21,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Luise Hecht20,7"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Cody Gerbig20,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Lia-Malin Kamprad20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Johann Köhler20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Alexander Rudolph20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Helene Schaller19,2"Gut"
Emelie Matuszewski19,2"Gut"
Jonas Riechel18,7"Gut"
Jill Missbach18,0"Gut"
Valentin Wilhelm18,0"Gut"
Cornelius Heurich17,7"Gut"
Finn Pramschüfer17,5"Gut"
Loreena Weber16,5"Gut"
FACH HOLZ- UND BLECHBLASINSTRUMENTE
Muriel-Zoe Gerth22,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Yasmin Schmidt21,2"Sehr gut""Silberne Plakette"
Katharina Milde21,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Danii Rosenkranz20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Luke Missbach20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Moritz Pleuse20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Laura Stubbe19,6"Gut"
Florentine Prehl19,0"Gut"
FACH SCHLAGZEUG
Alexander Kroll23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Leonore Ulbricht21,2"Sehr gut""Silberne Plakette"
Halvar Kuhlmann20,6"Sehr gut""Silberne Plakette"
Tobias Riedel20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Rosalie Matuszewski20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Jacob Wolf20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Paul Süß18,8"Gut"
GESANG
Karoline Meier23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Richard Jäckel23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
KAMMERMUSIK
Helena Lahr, Anna Heitsch und Jasmin Lehnert24,2"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Rosalie Förster und Emanuel Förster23,6"Hervorragend""Silberne Plakette"
Anne-Sophie Bruchmüller und Lukas Krohmer23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Benny Ostaschinski und Anton Nelles23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Leonore Puhl und Maja Wunderlich23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Oskar Wießner und Anna Sophia Sievers21,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Moritz Ulbricht und Leonore Ulbricht21,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Mika Theil, Leon Wagner, Elena Köhler und Leon Wagner20,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Hermine Groß und Maximilian Meuschke20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Florentine Prehl und Friederike Prehl20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Yasmin Schmidt und Susanne Breinl20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Nora Wagner und Saskia Langer18,6"Gut"
Nora Wagner und Elena Köhler18,0"Gut"
Selina Metka und Alina Grams17,2"Gut"

 

 


 

 

Der Schulwettbewerb im Schuljahr 2016/17 fand in der Zeit vom 16. März bis 23. März in den Schulteilen Altenburg und Schmölln statt.

Die Schulleitung gratuliert allen Schülern zu den Erfolgen sehr herzlich!

Name des SchülersPunkteErgebnis
FACH GITARRE:
Lement, Leo17,25"Mit gutem Erfolg"
Sander-Hertzsch, Vanessa17,75"Mit gutem Erfolg"
Gräfe, Laetitia18,25"Mit gutem Erfolg"
Seese, Benjamin18,5"Mit gutem Erfolg"
Wust, Noah18,5"Mit gutem Erfolg"
Nguyen, Lisa19,0"Mit gutem Erfolg"
Kraft, Sophie20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Neubauer, Mara- Louise20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Fischer, Filias20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Wunderlich, Maja20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Britzke, Rebecca20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmidt, Nele20,25"Mit sehr gutem Erfolg"
Hering, Malte20,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Walter, Adson21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Ulbricht, Moritz21,75"Mit sehr gutem Erfolg"
Thierfelder, Melina22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Nelles, Anton22,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Groß, Helena23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Ostaschinski, Benny23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Greger, Samuel23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Puhl, Leonore23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH VIOLA:
Rudolf, Emma17,0"Mit gutem Erfolg"
Holpert, Maja18,75"Mit gutem Erfolg"
Köhler, Elena19,25"Mit gutem Erfolg"
Krohmer, Lukas21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
FACH VIOLONCELLO:
Wagner, Leon15,75"Mit Erfolg teilgenommen"
Meuche, Adele17,75"Mit gutem Erfolg teilgenommen"
Uhrlaß, Pia20,5"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Groß, Hermine21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Wießner, Oskar21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Meuschke, Maximilian21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Kinne, Katharina21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Barthel, Hannah21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Sievers, Anna Sophia23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Hauskeller, Savannah23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
OFFENE KATEGORIE:
(GEMISCHTE, UNTERSCHIEDLICHE INSTRUMENTE)
Schmidt, Jasmin * Rosenkranz, Danii * Krüger, Antonia Jasmin18,4"Mit gutem Erfolg"
Lorenz, Robert * Pippig, Jette18,8"Mit gutem Erfolg"
Kinne, Martin * Kinne, Katharina19,2"Mit gutem Erfolg"
Müller, Katharina * Westphal, Alexander19,6"Mit gutem Erfolg"
Jäckel, Richard * Busch, Alexandra * Husung, Marlene19,6"Mit gutem Erfolg"
Strenge, Hanna * Vogel, Elisabeth20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schöne, Kati * Schöne, Kathleen20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Standke, Moritz * Beer, Lennart20,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Grunau, Felix * Förster, Rosalie21,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Heller, Adrian * Vogel, Josefine21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Winges, Lisa * Bacher, Arnim21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmalz, Antonia * Lösch, Tamara22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Zacharias, Anna22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Hertzsch, Simon * Meisel, Lucian22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Junghanns, Vito22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Riechel, Jonas * Meyer, Annemarie22,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel * Puhl, Friedemann23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Siegl, Peter * Matuszewski, Niklas23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Meier, Karoline * Wilhelm, Valentin23,6"Mit hervorragendem Erfolg"
Winter, Kim * Schirmer, Isabell25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara * Schirmer, Felix25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH BLOCKFLÖTE:
Polster, Markus18,75"Prädikat "Mit gutem Erfolg"
Runge, Emmy20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Heidel, Annika20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
John, Charlotte20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Bubinger, Malou20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Segieth, Marie20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Triller, Eva21,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Tannenberg, Sophie21,75"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,25"Mit hervorragendem Erfolg"
Förster, Rosalie25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Schulwettbewerb

In Deutschland musizieren verschiedene Orchester und Chöre auf Thüringer- und Bundesebene. Sie setzen sich aus den besten Schülerinnen und Schülern der Musikschulen zusammen. In mehreren Probenphasen musizieren die Schüler auf höchstem künstlerisch- musikalischem Niveau und zeigen ihr Können in verschiedenen Konzerten.

Wir sind stolz, dass in unserer Musikschule solche hochbegabten Schüler ausgebildet werden und sie Mitglied in diesen Orchestern und Chören sind. Dazu gehören:

Anne-Sophie BruchmüllerViolineKlasse: Holger RungeMitglied in der Deutschen Streicherphilharmonie und im Landesjugendorchester Thüringen
Hanna MeinhardtViolineKlasse: Holger RungeMitglied im Landesjugendorchester Thüringen

Juli 28th, 2016

Posted In: Schüler in überregionalen Ensembles

Im Schuljahr 2017/18 haben folgende Schülerinnen und Schüler ihren Leistungsabschluss sehr erfolgreich bestanden:

Sonnabend, 09.06.2018, 17:00 Uhr, Schulteil Schmölln

Oberstufe

Sophie Lehnert, Fach Klarinette * Prädikat „Sehr gut“

Susanne Breinl, Fach Klarinette * Prädikat „Sehr gut“

Lisa Winges, Fach Saxophon * Prädikat „Sehr gut“

 

Die Schulleitung gratuliert auch diesen Schülerinnen sehr herzlich zu den bestandenen Oberstufenabschlüssen.

 

………………………………………………………………………………………..

 

Mittwoch, 09.05.2018, 18:00 Uhr, Schulteil Altenburg

Unterstufe

Rosalie Förster, Fach Blockflöte

Mittelstufe II

Theresa Höckner, Fach Klavier
Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu den bestandenen Leistungsabschlüssen.

 

………………………………………………………………………………………..

Dienstag, 23.01. 2018, 19:00 Uhr, Schulteil Altenburg

Unterstufe

Leon Wagner, Fach Violoncello, Prädikat: Sehr gut“

Mika Theil, Fach Violine, Prädikat: „Gut“

Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu dem bestandenen Leistungsabschlüssen.

 

………………………………………………………………………………………..

Donnerstag, 28.09. 2017, 18:00 Uhr, Schulteil Schmölln:

Mittelstufe MI

Pauline Kirsch, Fach Klavier, Prädikat: „Sehr gut“ 

Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu dem bestandenen Leistungsabschluss.

Die nächsten Leistungsabschlüsse sind möglich am:

  • Mittwoch,  dem   9. Mai      2018, 18:00 Uhr

Oberstufenabschlüsse können in diesem Schuljahr abgelegt werden am:

  • Sonnabend, dem 9. Juni      2018

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Leistungsabschlüsse

Unsere Förderschüler im Schuljahr 2017/18 – sie erhalten zusätzlichen Unterricht

FACH VIOLINE 
Husung, MarleneKlasse Gabriele Herrmann
Jäckel, RichardKlasse Gabriele Herrmann
Bruchmüller, Anne-SophieKlasse Holger Runge
Knodel, LindaKlasse Holger Runge
Winter, KimKlasse Ines Ludwig
Opitz, AnnabellKlasse Carolin Heil
FACH VIOLONCELLO
Hauskeller, SavannahKlasse Karin Böhme
Kinne, KatharinaKlasse Karin Böhme
FACH KLAVIER
Heitsch, AnnaKlasse Irmtraut Friedrich
Herbst, Amy LottaKlasse Irmtraut Friedrich
Lahr, HelenaKlasse Irmtraut Friedrich
Galaiko, ElinaKlasse Kristina Kampf
FACH GITARRE
Greger, SamuelKlasse Frank Greger
Ulbricht, MoritzKlasse Frank Greger
Ostaschinski, BenniKlasse Petra Hetzel
Puhl, LeonoreKlasse Petra Hetzel
FACH BLOCKFLÖTE
Förster, EmanuelKlasse Karin Beier
FACH KLARINETTE
Lehnert, SophieKlasse Matthias Meischner
AKKORDEON
Schirmer, FelixKlasse Werner Osten
Schirmer, IsabellKlasse Werner Osten
Puhl, FriedemannKlasse Werner Osten

Juli 28th, 2016

Posted In: Förderschüler

Schuljahr 2017/18

 Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ 

vom 17. bis 23. Mai 2018

 

Die Schülerinnen

Doreen Markus – Gesang (Privatunterricht) und Anna Heitsch – Klavier (Klasse Irmtraut Friedrich)

erhielten am Pfingstwochenende beim in Lübeck stattgefundenen

Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“

mit 22 Punkten einen zweiten Preis im Bereich „Duo: Singstimme und Klavier“.

Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu diesem großartigen Erfolg und wünscht weiterhin viel Freude am Musizieren!

 

 

 

Hervorragende Ergebnisse beim „Roland – Zimmer – Gitarrenwettbewerb 2018

Am diesjährigen „Roland – Zimmer“ – Gitarrenwettbewerb in Hohenstein-Ernstthal nahmen zwei Schüler unserer Musikschule teil.

Beide kehrten mit beachtlichen Erfolgen zurück.

Die Schulleitung gratuliert den Schülern und Lehrern auf das Herzlichste und wünscht weiterhin viel Erfolg auf ihren Instrumenten!

 

Leonore Puhl (Klasse Petra Hetzel) – Silbermedaille –   Prädikat: „Sehr gut“

Samuel Greger  (Klasse Frank Greger) –                        Prädikat „Gut“

                                              Herzlichen Glückwunsch!

 

Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2018:

Vom 16. bis 18. März fand der Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ in Sondershausen statt. Mehrere Schüler unserer Musikschule, die daran teilnahmen, kehrten mit sehr guten Preisen nach Hause zurück. Hier sind die Ergebnisse:

Leonore PuhlGitarreKlasse Petra Hetzel2. Preis
Samuel GregerGitarreKlasse Frank Greger2. Preis
Moritz UlbrichtGitarreKlasse Frank Greger2. Preis
Emanuel FörsterBlockflöteKlasse Karin Beier1. Preis
Doreen Markus und
Anna Heitsch
Duo Kunstlied und
Klavier
Mike Körner (privat) und
Klasse Irmtraut Friedrich
1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

 

 

Am 10.März fand in der Musikschule Altenburg der Landeswettbewerb für die besten Thüringer Nachwuchs- Akkordeonisten statt. Die Schüler aus der Klasse von Werner Osten erhielten folgende bravouröse Ergebnisse:

 

Karoline Meier          – Prädikat „hervorragend“

Isabell Schirmer        – Prädikat „hervorragend“

Friedemann Puhl      – Prädikat „hervorragend“

Felix Schirmer          – Prädikat „hervorragend“

 

Darüber hinaus nahmen die SchülerInnen Karoline Meier, Isabell und Felix Schirmer sowie Friedemann Puhl am Klingenthaler Nachwuchswettbewerb für Akkordeon teil und erreichten auch bei diesem Wettbewerb beste Ergebnisse.

Die Schulleitung gratuliert allen Schülern und Lehrern zu diesen fantastischen Ergebnissen sehr herzlich und wünscht alles Gute und viel Erfolg beim Bundeswettbewerb!

 

 

70. Stavenhagenwettbewerb der Stadt Greiz

Am 18. und November 2017 fand in der Thüringischen Stadt Greiz der 70. Musikwettbewerb des großen Greizer Komponisten „Bernhard Stavenhagen“ statt. Von unserer Musikschule wurden 2 Schüler  delegiert.

Beide wurden von Frau I. Friedrich am Flügel begleitet. Die Schüler  kehrten mit sehr beachtlichen Erfolgen nach Hause zurück.

Die Schulleitung gratuliert auf diesem Wege sehr herzlich zu folgenden Ergebnissen und wünscht natürlich weiterhin alles Gute bei der weiteren Ausbildung auf ihren Instrumenten:

 

– Richard Hofmann, Gesang * Klasse Christine Mäder- Gouby

Prädikat: „Sehr gut“

– Bruchmüller, Anne- Sophie, Violine * Klasse H. Runge 

Prädikat: „Mit hervorragendem Erfolg“ und Förderpreis

 

 

Auerbacher Blockflötenwettbewerb 2017

 

Am 18. und 19. November 2017 wurde in der sächsischen Stadt Auerbach der traditionelle Blockflötenwettbewerb ausgetragen. Unter großer Konkurrenz haben sich 2 Schüler unserer Musikschule hervorragend mit ihren Wettbewerbsprogrammen durchgesetzt und waren stolz, folgende Prädikate mit nach Hause nehmen zu können:

– Rosalie Amalia Förster * 2. Preis

– Emanuel Förster * 1. Preis

Beide Schüler werden in der Blockflötenklasse von Karin Beier unterrichtet. Ein herzliches Dankeschön geht auch an die Korrepetitorin, Frau Christiane Meier.

 

 

Kinder und Jugendmusiktage in Bad Sulza

 

Am 4. und 5. November wurde der 26. Kinder- und Jugend-Musikwettbewerb in Bad Sulza ausgetragen. Unsere Musikschule wurde von 3 Schülern vertreten und sie brachten folgende hervorragende Ergebnisse mit nach Hause:

Fach Klavier:

– Förster, Rosalie Amalia * Klasse D. Strenge

 „Mit hervorragendem Erfolg“

 

Fach Violine:

– Opitz, Annabell * Klasse C. Heil

„Sehr gut“

  

– Bruchmüller, Anne- Sophie * Klasse H. Runge 

„Mit hervorragendem Erfolg“

Die Schulleitung der Musikschule gratuliert den Schülern auf das Herzlichste und wünscht weiterhin viel Freude in der Musik!

Ein herzliches Dankeschön geht auch an die Korrepetitorin, Frau I. Friedrich!

 

 

 

Beim 7. Landeswettbewerb und Workshop „Jugend komponiert“ Hessen / Thüringen in Schlitz erreichte

 

 

Lukas Pauli, Fach Komposition (Klasse Fredo Jung), einen 2. Preis.

Das Team der Musikschule gratuliert sehr herzlich zu diesem Erfolg!

Mai 23rd, 2016

Posted In: Wettbewerbe

Veranstaltungen und Konzerte im Schuljahr 2017/18

12.08.1710.30 UhrBegrüßungskonzert für neu aufgenommene Musikschüler im Schulteil Schmölln
12.08.1710.00 UhrMusikalische Umrahmung der Festveranstaltung "25 Jahre Arbeiterwohlfahrt in Gößnitz"
19.08.1710:30 UhrBegrüßungskonzert für neu aufgenommene Musikschüler im Schulteil Altenburg
20.08.1715:00 UhrAltenburger Musikfestival: Konzert des JugendSinfonieOrchesters an der Bockwindmühle Lumpzig
31.08.1717:30 UhrVernissage im Altenburger Rathaus
08.09.1714:30 UhrKleines Konzert im Kindergarten "Bärenstark" Altenburg
10.09.1713:00 Uhr und 14:00 UhrKonzert zum "Tag des offenen Denkmals" im Teehaus Altenburg
10.09.1715:00 UhrKonzert zum "Tag des offenen Denkmals" im Schloss zu Ponitz
25.09.1718:00 UhrEhrungsveranstaltung von Musikschülern im Landschaftssaal des Altenburger Landratsamtes
28.09.1718:00 UhrLeistungsabschlüsse, Ort: Musikschule Altenburg
09.12.1717:00 UhrGroßes Weihnachtskonzert in der Brüderkirche Altenburg
10.12.1715:00 UhrGroßes Weihnachtskonzert in der Stadtkirche Schmölln
15.12.1718:00 UhrWeihnachtskonzert in der Orangerie Meuselwitz
17.12.1716:00 UhrJahreskonzert des Klarinettenorchesters "Da Capo" in der Sachsenlandhalle Glauchau
07.01.1815:00 UhrNeujahrskonzert des Klarinettenorchesters "Da Capo" in Rositz
20.01.1817:00 UhrNeujahrskonzert des JugendSinfonieOrchesters im Gemeindesaal Löbichau
21.01.1817:00 UhrNeujahrskonzert des JugendSinfonieOrchesters in der Stadthalle Gößnitz
23.01.1819:00 UhrLeistungsabschlüsse, Schulteil Altenburg
03.03.1809:30 Uhr und 11:00 UhrMatinee der Fachgruppe Klavier: 9:30 Uhr 4. Klasse, 11:00 Uhr ab 5. Klasse
18.03.1817:00 UhrFrühlingskonzert der Musikschule in der Stadthalle Gößnitz
14.04.1816:00 UhrBenefizkonzert zugunsten des Kirchbauvereins Schmölln e.V. in der Stadtkirche St. Nicolai Schmölln
19.04.18 bis 24.04.18Schulwettbewerb unserer Musikschule
22.04.1816:00 UhrGala "Jugend rezitiert, Jugend musiziert" im Landestheater Altenburg
28.04.1815:00 UhrPreisträgerkonzert des Schulwettbewerbs im Landschaftssaal des Altenburger Landratsamtes
09.05.1818:00 UhrLeistungsabschlüsse im Kammermusiksaal der Musikschule Altenburg
26.05.1817:00 UhrSonderkonzert der Fachrichtung "Bläser" in der Aula der Volkshochschule Altenburg
17.-23.05.18Bundeswettbewerb in Lübeck
09.06.1818:00 UhrOberstufenabschlüsse: Der Ort wird zeitnah bekannt gegeben.
16.06.18Zeit: 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr"Tag der offenen Tür" im Schulteil Altenburg rund um das Thema "Wasser"
16.06.18Zeit: 14:00 Uhr bis 17:30 Uhr"Tag der offenen Tür" im Schulteil Schmölln mit vielen Attraktionen
17.06.1815:00 UhrFestliches Sommerkonzert unserer Musikschule im Teehaus Altenburg
23.06.1816:00 UhrKonzert ehemaliger Musikschüler im Bachsaal des Altenburger Schlosses
01.09.18Zeit: N.N.Festveranstaltung zum Stadtjubiläum in Gößnitz, Stadthalle
09.09.1813:00 Uhr und
14:00 Uhr
Konzerte anlässlich des Tages des offenen Denkmals im Teehaus Altenburg
17.11.18Zeit: N.N.Meeraner Kinder- und Jugendmusikwettbewerb im Fach Kammermusik
09.09.1815:00 UhrKonzert zum Tag des offenen Denkmals im Ponitzer Schloss
09.12.1815:00 UhrFestliches Weihnachtskonzert in der Stadthalle Gößnitz
15.12.18Zeit: N.N.Festliches Weihnachtskonzert im Bachsaal des Altenburger Schlosses

Februar 11th, 2016

Posted In: Konzerte, Veranstaltungen

ist eine sehr gute Möglichkeit, verschiedene Instrumente, die an der Musikschule unterrichtet werden, kennenzulernen, auszuprobieren und für sich selbst zu entdecken.

Dieser Kurs wird in beiden Schulteilen durchgeführt und läuft über mehrere Wochen.

Aktuell beginnt im Schulteil Altenburg ein neuer Kurs am Montag, dem 5. März 2018, 17:00 Uhr. Interessierte Kinder  erhalten in dem Kurs einen Überblick in der Ausbildung an der Musikschule in den Fächern Violine, Violoncello, Akkordeon, Gitarre und Blasinstrumente. Der Kurs endet Ende des Schuljahres.

Im Schulteil Schmölln beginnt ein Kurs am Mittwoch, dem 2. Mai 2018, 16:15 Uhr. Dieser Kurs endet am 30. Mai 2018. Hier erhalten alle interessierten Schüler eine Übersicht über die Instrumente, die im Schulteil Schmölln und an der Unterrichtsstätte in Gößnitz angeboten werden. Schüler und Lehrer stellen die Instrumente vor. Natürlich können die Instrumente auch unter fachkundiger pädagogischer Anleitung „ausprobiert“ werden. Anmeldungen für beide Schulteile werden je nach Möglichkeit angenommen.

Mai 15th, 2015

Posted In: Instrumentenkarussell