Musikschule Landkreis Altenburger Land

Schulwettbewerb im Schuljahr 2017/18

In diesem Schuljahr 2017/18 fand  wieder unser traditioneller Schulwettbewerb in Altenburg, Schmölln und Gößnitz sehr erfolgreich statt. Im Preisträgerkonzert wurden wieder die besten Schüler mit Preisen, bronzenen und silbernen Plaketten sowie mit der Silbernen Stimmgabel in fast allen Kategorien bedacht. Herzlichen Dank dafür an unsere beiden Fördervereine!

Hier sind die Ergebnisse:

FACH KLAVIER   
Helena Lahr
24,6"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Jasmin Lehnert
24,6"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Rosalie Förster
24,5"Hervorragend""Silberne Plakette" und "Nachwuchspreis"
Hanna Strenge
23,3"Hervorragend""Silberne Plakette"
Vito Junghanns
23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Anne-Sophie Bruchmüller
22,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Elina Galeiko
22,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Felicitas Junghanns
21,8"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Kati Schöne
20,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Ada Junghannß
20,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Hanna Theilig
20,3"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Moritz Standke
20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Ida Eichmann
20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Leni Menzer
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Luisa-Marie Deus
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Paul Drafehn
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Theresa Höckner
20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Greta Kampf
19,8"Gut"
Dat Truong
19,8"Gut"
Helene Sonntag
19,7"Gut"
Lilly Maryline Deus
19,6"Gut"
Kathleen Schöne
19,5"Gut"
Miriam Greger
19,4"Gut"
Elisabeth Vogel
19,3"Gut"
Emy-Lotta Herbst
19,0"Gut"
Konstantin Heurich
18,5"Gut"
Johannes Rudolph
17,8"Gut"
Lennox Schröder15,0"Mit Erfolg teilgenommen"
FACH AKKORDEON
Friedemann Puhl25,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Isabell Schirmer25,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Karoline Meier24,5"Hervorragend""Silberne Plakette"
Felix Schirmer23,7"Hervorragend""Silberne Plakette"
Lucian Meisel23,2"Hervorragend""Silberne Plakette"
Dorothea Zech23,2"Hervorragend""Silberne Plakette"
Niklas Matuszewski23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Konrad Sießmeir22,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Anne Marie Sießmeir22,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
André Eichmann21,7"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Otto Runge21,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Peter Siegl21,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Lina Martin21,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Isabell Arlt21,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Annemarie Meyer21,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Luise Hecht20,7"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Cody Gerbig20,5"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Lia-Malin Kamprad20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Johann Köhler20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Alexander Rudolph20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Helene Schaller19,2"Gut"
Emelie Matuszewski19,2"Gut"
Jonas Riechel18,7"Gut"
Jill Missbach18,0"Gut"
Valentin Wilhelm18,0"Gut"
Cornelius Heurich17,7"Gut"
Finn Pramschüfer17,5"Gut"
Loreena Weber16,5"Gut"
FACH HOLZ- UND BLECHBLASINSTRUMENTE
Muriel-Zoe Gerth22,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Yasmin Schmidt21,2"Sehr gut""Silberne Plakette"
Katharina Milde21,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Danii Rosenkranz20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Luke Missbach20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Moritz Pleuse20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Laura Stubbe19,6"Gut"
Florentine Prehl19,0"Gut"
FACH SCHLAGZEUG
Alexander Kroll23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Leonore Ulbricht21,2"Sehr gut""Silberne Plakette"
Halvar Kuhlmann20,6"Sehr gut""Silberne Plakette"
Tobias Riedel20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Rosalie Matuszewski20,4"Sehr gut""Silberne Plakette"
Jacob Wolf20,0"Sehr gut""Silberne Plakette"
Paul Süß18,8"Gut"
GESANG
Karoline Meier23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Richard Jäckel23,0"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
KAMMERMUSIK
Helena Lahr, Anna Heitsch und Jasmin Lehnert24,2"Hervorragend""Silberne Stimmgabel"
Rosalie Förster und Emanuel Förster23,6"Hervorragend""Silberne Plakette"
Anne-Sophie Bruchmüller und Lukas Krohmer23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Benny Ostaschinski und Anton Nelles23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Leonore Puhl und Maja Wunderlich23,0"Hervorragend""Silberne Plakette"
Oskar Wießner und Anna Sophia Sievers21,6"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Moritz Ulbricht und Leonore Ulbricht21,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Mika Theil, Leon Wagner, Elena Köhler und Leon Wagner20,4"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Hermine Groß und Maximilian Meuschke20,2"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Florentine Prehl und Friederike Prehl20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Yasmin Schmidt und Susanne Breinl20,0"Sehr gut""Bronzene Plakette"
Nora Wagner und Saskia Langer18,6"Gut"
Nora Wagner und Elena Köhler18,0"Gut"
Selina Metka und Alina Grams17,2"Gut"

 

 


 

 

Der Schulwettbewerb im Schuljahr 2016/17 fand in der Zeit vom 16. März bis 23. März in den Schulteilen Altenburg und Schmölln statt.

Die Schulleitung gratuliert allen Schülern zu den Erfolgen sehr herzlich!

Name des SchülersPunkteErgebnis
FACH GITARRE:
Lement, Leo17,25"Mit gutem Erfolg"
Sander-Hertzsch, Vanessa17,75"Mit gutem Erfolg"
Gräfe, Laetitia18,25"Mit gutem Erfolg"
Seese, Benjamin18,5"Mit gutem Erfolg"
Wust, Noah18,5"Mit gutem Erfolg"
Nguyen, Lisa19,0"Mit gutem Erfolg"
Kraft, Sophie20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Neubauer, Mara- Louise20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Fischer, Filias20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Wunderlich, Maja20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Britzke, Rebecca20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmidt, Nele20,25"Mit sehr gutem Erfolg"
Hering, Malte20,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Walter, Adson21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Ulbricht, Moritz21,75"Mit sehr gutem Erfolg"
Thierfelder, Melina22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Nelles, Anton22,5"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Groß, Helena23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Ostaschinski, Benny23,0"Mit hervorragendem Erfolg"
Greger, Samuel23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Puhl, Leonore23,75"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH VIOLA:
Rudolf, Emma17,0"Mit gutem Erfolg"
Holpert, Maja18,75"Mit gutem Erfolg"
Köhler, Elena19,25"Mit gutem Erfolg"
Krohmer, Lukas21,5"Mit sehr gutem Erfolg"
FACH VIOLONCELLO:
Wagner, Leon15,75"Mit Erfolg teilgenommen"
Meuche, Adele17,75"Mit gutem Erfolg teilgenommen"
Uhrlaß, Pia20,5"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Groß, Hermine21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Wießner, Oskar21,25"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Meuschke, Maximilian21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Kinne, Katharina21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Barthel, Hannah21,75"Mit sehr gutem Erfolg teilgenommen"
Sievers, Anna Sophia23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Hauskeller, Savannah23,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
OFFENE KATEGORIE:
(GEMISCHTE, UNTERSCHIEDLICHE INSTRUMENTE)
Schmidt, Jasmin * Rosenkranz, Danii * Krüger, Antonia Jasmin18,4"Mit gutem Erfolg"
Lorenz, Robert * Pippig, Jette18,8"Mit gutem Erfolg"
Kinne, Martin * Kinne, Katharina19,2"Mit gutem Erfolg"
Müller, Katharina * Westphal, Alexander19,6"Mit gutem Erfolg"
Jäckel, Richard * Busch, Alexandra * Husung, Marlene19,6"Mit gutem Erfolg"
Strenge, Hanna * Vogel, Elisabeth20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Schöne, Kati * Schöne, Kathleen20,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Standke, Moritz * Beer, Lennart20,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Grunau, Felix * Förster, Rosalie21,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Heller, Adrian * Vogel, Josefine21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Winges, Lisa * Bacher, Arnim21,6"Mit sehr gutem Erfolg"
Schmalz, Antonia * Lösch, Tamara22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Zacharias, Anna22,0"Mit sehr gutem Erfolg"
Hertzsch, Simon * Meisel, Lucian22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Junghanns, Felicitas * Junghanns, Vito22,2"Mit sehr gutem Erfolg"
Riechel, Jonas * Meyer, Annemarie22,4"Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel * Puhl, Friedemann23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Siegl, Peter * Matuszewski, Niklas23,2"Mit hervorragendem Erfolg"
Meier, Karoline * Wilhelm, Valentin23,6"Mit hervorragendem Erfolg"
Winter, Kim * Schirmer, Isabell25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara * Schirmer, Felix25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
FACH BLOCKFLÖTE:
Polster, Markus18,75"Prädikat "Mit gutem Erfolg"
Runge, Emmy20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Heidel, Annika20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
John, Charlotte20,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Bubinger, Malou20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Segieth, Marie20,5"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Triller, Eva21,0"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Tannenberg, Sophie21,75"Prädikat "Mit sehr gutem Erfolg"
Förster, Emanuel23,25"Mit hervorragendem Erfolg"
Förster, Rosalie25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Starzetz, Clara25,0"Mit hervorragendem Erfolg" und Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Schulwettbewerb