Musikschule Landkreis Altenburger Land

Schulwettbewerb 2019

 In diesem Schuljahr 2018/19 fand  wieder unser traditioneller Schulwettbewerb in Altenburg und Schmölln sehr erfolgreich statt. Im Preisträgerkonzert wurden wieder die alle Schüler für ihre gezeigten Leistungen ausgezeichnet.

Die besten Schüler wurden in den jeweiligen Kategorien mit bronzenen und silbernen Plaketten sowie mit der Silbernen Stimmgabel  bedacht. Herzlichen Dank dafür an unsere beiden Fördervereine!

Hier sind die Ergebnisse:

 

Name des SchülersFach / KategoriePrädikat
Altmann, Anne MarieVioloncello"Sehr gut"
Arlt, Isabell Kammermusik"Sehr gut"
Bauer, JohannaGitarre"Gut"
Beer, LennartKammermusik"Gut"
Blaha, ArthurGitarre"Gut"
Blüthner, Tobias Gitarre"Gut"
Breinl, SusanneKammermusik"Sehr gut"
Britze, RebekkaGitarre"Sehr gut"
Bubinger, MalouBlockflöte"Sehr gut"
Busch, AlexandraVioline
Kammermusik
"Sehr gut"
"Gut"
Drafehn, PaulKammermusik"Sehr gut"
Drescher, LiviaVioline"Gut"
Eichmann, IdaVioline"Sehr gut"
Eichmann, LeaVioline"Sehr gut"
Eichmann, PaulVioline"Gut"
Eisner, JohannaBlockflöte"Sehr gut"
Fischer, FiliasGitarre
Kammermusik
"Hervorragend"
"Sehr gut"
Förster, EmanuelGitarre
Blockflöte
"Hervorragend"
"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Förster, RosalieBlockflöte"Hervorragend" Preisträgerin der "Silbernen Stimmgabel"
Gerth, Muriel-Zoe Kammermusik"Sehr gut"
Glück, Maria Gitarre"Sehr gut"
Graf, JannisBlockflöte"Sehr gut"
Graf, Shaina MarieVioline"Sehr gut"
Greger, Samuel Gitarre
Kammermusik
"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
"Sehr gut"
Groß, Helena Gitarre"Sehr gut"
Groß, HermineVioloncello"Sehr gut"
Grunau, FelixBlockflöte"Sehr gut"
Hauskeller, SavannahVioloncello"Sehr gut"
Heidel, AnnikaBlockflöte"Sehr gut"
Heitsch, Anna Kammermusik"Hervorragend"
Heller, AdrianVioline"Hervorragend"
Hering, MalteGitarre"Gut"
Hertzsch, SimonKammermusik"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Höna, IsabelBlockflöte"Sehr gut"
Horn, AriannaBlockflöte"Sehr gut"
Husung, MarleneVioline"Hervorragend"
John, AenneBlockflöte"Sehr gut"
Junghanns, FloraKammermusik
Violine
"Gut"
"Gut"
Junghanns, KlaraKammermusik"Gut"
Kamprad, Lia MalinKammermusik"Sehr gut"
Kinne, KatharinaVioloncello"Sehr gut"
Kinne, MartinVioline"Gut"
Klotz, ChristinKammermusik"Gut"
Klotz, SusannaVioloncello"Gut"
Köhler, JohannKammermusik"Sehr gut"
Kraft, SophieGitarre"Gut"
Krohmer, LukasVioline"Sehr gut"
Küblbek, MagnusKammermusik"Gut"
Kühne, SelinaViola"Gut"
Lahr, HelenaKammermusik"Hervorragend"
Langer, JosephineGitarre"Gut"
Lauterbach, SarahVioline"Sehr gut"
Lehnert, JasminKammermusik"Hervorragend"
Luft, RonjaVioline"Hervorragend"
Matuszewski, EmelieKammermusik"Gut"
Matuszewski, RosalieKammermusik"Gut"
Meier, CarolineKammermusik"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Meisel, LucianKammermusik"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Menzer, LeniKammermusik"Hervorragend"
Metzschke, LisaGitarre"Sehr gut"
Metzschke, SophiaGitarre"Gut"
Meuschke, MaximilianVioloncello"Hervorragend"
Mielke, FelixKammermusik"Gut"
Mikesch, CelineVioline"Gut"
Milde, KatharinaKammermusik
Kammermusik
"Sehr gut"
"Gut"
Müller, LinaBlockflöte"Sehr gut"
Nelles, JohannGitarre"Gut"
Neubauer, Mara-LouiseGitarre
Kammermusik
"Sehr gut"
"Sehr gut"
Nguyen, ChristianVioline"Gut"
Opitz, AnnabellVioline"Hervorragend"
Ostaschinski, BennyGitarre"Hervorragend"
Petzold, NeleVioline"Gut"
Pohle, IdaGitarre"Gut"
Pötzsch, TabeaVioline"Gut"
Prehl, FriederikeVioline"Gut"
Psurek, JelleGitarre"Sehr gut"
Puhl, FriedemannKammermusik"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Puhl, LeonoreGitarre
Kammermusik
"Hervorragend"
"Sehr gut"
Quaas, MajaGitarre"Gut"
Riechel, JonasKammermusik"Sehr gut"
Rudolph, AlexanderKammermusik"Sehr gut"
Runge, EmmyBlockflöte"Hervorragend"
Schindler, RubyVioline"Sehr gut"
Schirmer, IsabellKammermusik"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Schmidt, CharlotteGitarre"Gut"
Schmidt, HeleneVioline"Gut"
Schmidt, NeleGitarre"Sehr gut"
Schmidt, YasminKammermusik"Sehr gut"
Seese, BenjaminGitarre"Gut"
Sießmeier, AnnemarieKammermusik"Sehr gut"
Sievers, Anna SophiaVioloncello"Sehr gut"
Strenge, HannaKlavier"Sehr gut"
Theil, MikaVioline"Sehr gut"
Triller, EvaBlockflöte"Sehr gut"
Uhrlaß, PiaVioloncello"Sehr gut"
Ulbricht, MoritzGitarre
Kammermusik
"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
"Sehr gut"
Vogel, ElisabethKammermusik"Sehr gut"
Wagner, LeonVioloncell"Sehr gut"
Wagner, MiraVioline"Sehr gut"
Wagner, NoraVioline"Gut"
Walther, FridaVioline"Sehr gut"
Weiske, PhilippVioline"Sehr gut"
Wießner, OskarVioloncello"Gut"
Winter, KimVioline"Hervorragend" Preisträger der "Silbernen Stimmgabel"
Wunderlich, MajaGitarre
Kammermusik
"Hervorragend"
"Sehr gut"
Wust, NoahGitarre"Gut"

 

 

Juli 28th, 2016

Posted In: Schulwettbewerb