Musikschule Landkreis Altenburger Land

Schuljahr 2017 / 18

Beim 7. Landeswettbewerb und Workshop „Jugend komponiert“ Hessen / Thüringen in Schlitz erreichte

 

 

Lukas Pauli, Fach Komposition (Klasse Fredo Jung), einen 2. Preis.

Das Team der Musikschule gratuliert sehr herzlich zu diesem Erfolg!

 


Schuljahr 2016 / 17

Herzlichen Glückwunsch allen Teilnehmern des 

Bundeswettbewerbs „Jugend musiziert“ in Paderborn

Die Schulleitung und alle Lehrkräfte sind stolz auf die Leistungen aller Schüler!

 

Hier sind die Ergebnisse:

Anna Nastasia HinkelmannKlasse
Winfried Nitzsche
Drumset Pop22 Punkte2. Preis
Charlotte LiebschKlasse
hristine Mäder-Gouby
Gesang21 Punkte3. Preis
Doreen MarkusKlasse
Mike Körner
Gesang24 Punkte1. Preis
Kim Winter und Isabell SchirmerKlasse
Ines Ludwig und Werner Osten
Kammermusik
Violine und Akkordeon
23 Punkte2. Preis
Clara Starzetz und Felix SchirmerKlasse
Karin Beier und Werner Osten
Kammermusik
Blockflöte und Akkordeon
24 Punkte1. Preis
Clara Starzetz und Virginia SchmidtKlasse
Karin Beier
Holzbläser Ensemble
Gleiche Instrumente
21 Punkte3. Preis

 

 

 

45. Kleine Tage der Harmonika in Klingenthal am 04. und 05. März 2017

 

Herzlichen Glückwunsch  für die großartigen Erfolge bei den  Tagen der Harmonika in Klingenthal an folgende Schüler:

Emanuel Förster, Blockflöte                 23,19 Pkt        1. Platz

Klasse: Karin Beier

Friedemann Puhl, Akkordeon

Klasse: Werner Osten

 

Clara Starzetz, Blockflöte                   23,5 Pkt.         1. Platz

Klasse: Karin Beier

Felix Schirmer, Akkordeon

Klasse: Werner Osten

 

Kim Winter, Violine                               22,75 Pkt.       3. Platz

Klasse: Ines Ludwig

Isabell Schirmer

Klasse: Werner Osten

Am vergangenen Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ Ostthüringen, der vom 27. bis 29. Januar 2017 an unserer Musikschule stattfand, starteten zahlreiche Schülerinnen und Schüler und erreichten großartige Erfolge.

An dieser Stelle bedankt sich die Schulleitung bei allen Schülern für die gezeigten Leistungen und wünscht beim Landeswettbewerb ebenfalls beste Erfolge und gute Nerven!

Außerdem gilt ein ganz großes Dankeschön allen Lehrkräften und Korrepetitoren, die am Wettbewerb beteiligt waren.

Fach Klavier:   
Förster, Rosalie Amalia25 Punkte1. PreisKlasse D. Strenge
Kampf, Greta23 Punkte1. PreisKlasse A. Herrmann
Galaiko, Elina25 Punkte1. PreisKlasse K. Kampf
Rose, Bertram22 Punkte1. PreisKlasse U. Hinkelmann
Junghanß, Ada21 Punkte1. PreisKlasse A. Herrmann
Lahr, Helena22 Punkte1. PreisKlasse I. Friedrich
Heitsch, Anna23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse I. Friedrich
Fach Gesang:
Junghanns, Paulin20 Punkte2. PreisKlasse Chr. Mäder-Gouby
Liebsch, Charlotte23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse Chr. Mäder-Gouby
Standke, Moritz22 Punkte1. PreisKlasse M. Körner
Markus, Doreen23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse M. Körner
König, Nicole21 Punkte1. PreisKlasse M. Körner
Loschinski, Felix23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse M. Körner
Fach Drumset (Pop):
Hinkelmann, Anna Nastasia24 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse W. Nitzsche
Fach Holzbläser, gleiche Instrumente
Schmidt, Yasmin
(Klarinette)
19 Punkte2. PreisKlasse M. Meischner
Rosenkranz, Danii
(Klarinette)
Klasse M. Meischner
Krüger, Antonia-Jasmin
(Klarinette)
Klasse M. Meischner
Schmidt, Virginia
(Blockflöte)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Starzetz, Clara
(Blockflöte)
Klasse K. Beier
Fach Akkordeon- Kammermusik
Förster, Emanuel Tom
(Blockflöte)
23 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Puhl, Friedemann
(Akkordeon)
Klasse W. Osten
Schirmer, Isabel
(Akkordeon)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse W. Osten
Winter, Kim
(Violine)
Klasse I. Ludwig
Starzetz, Clara
(Blockflöte)
25 Punkte1. Preis mit WeiterleitungKlasse K. Beier
Schirmer, Felix
(Akkordeon)
Klasse W. Osten

„Bernhard Stavenhagen- Wettbewerb“ der Stadt Greiz

Paulin Junghanns, Klasse Christine Mäder-Gouby, startete im Fach Gesang und erhielt für ihr Wettbewerbsprogramm das Prädikat „Sehr gut“ zuerkannt. Paulin war die Punktbeste aller Gesangsschüler. Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!

 

Wettbewerb „Bad Sulzaer Musiktage“

 
Samuel GregerGitarreKlasse Frank GregerPrädikat: "GUT"
Leonore PuhlGitarreKlasse Petra HetzelPrädikat: "GUT"
Marlene HusungViolineKlasse Gabriele HerrmannPrädikat: "SEHR GUT"

Allen Teilnehmern gratuliert die Schulleitung zu den großen Erfolgen sehr herzlich!

 

6. Landeswettbewerb und Workshop „Jugend komponiert“ Hessen / Thüringen

Lukas Pauli, Klasse Fredo Jung, – 1. Preis – Herzlichen Glückwunsch zu dem fantastischen Erfolg! Die Schulleitung

 

Landeswettbewerb: „Jugend jazzt“ Weimar

Anna-Nastasia Hinkelmann, Klasse Winfried Nitzsche, erreichte beim Landeswettbewerb „Jugend jazzt“ einen 1. Platz. Die Schulleitung gratuliert sehr herzlich zu diesem großartigen Erfolg!

 

17. Meeraner Kinder- und Jugendmusikpreis: 

Luis WagnerViolineKlasse: H. Runge
Korrepetition: Julia Kopczak
Prädikat: "GUT"
Jasmin LehnertKlavierKlasse: Irmtraut FriedrichPrädikat: "SEHR GUT"
Linda KnodelViolineKlasse: Holger Runge
Korrepetition: Julia Kopczak
3. PREIS
Richard HerrmannKlarinetteKlasse: Matthias Meischner
Korrepetition: Antje Herrmann
2. PREIS
Kim WinterViolineKlasse: Ines Ludwig
Korrepetition: Kristina Kampf
1. PREIS

 

Mai 23rd, 2016

Posted In: Wettbewerbe